MCF / Otras noticias destacadas

10/02/2016 16:01 |

Recio no jugará por sanción en Villarreal

El Comité de Competición de la RFEF ha sancionado a Recio con un partido por acumulación de amonestaciones. El ‘14’ malaguista no jugará en Villarreal al ver su quinta amarilla de segundo ciclo en el pasado Málaga-Getafe.

08/02/2016 21:29 |

Nena Paine reconoce a la Fundación Málaga CF

Este lunes 8 se han celebrado los II Premios Nena Paine, en los que ha sido reconocida la Fundación Málaga CF. Sebastián Fernández Reyes ‘Basti’, ligado al Área Social de la Fundación, ha recogido el premio.

08/02/2016 18:37 |

Juanpi, en racha goleadora

El jugador del Málaga Club de Fútbol Juanpi Añor ha anotado tres goles consecutivos en las tres últimas jornadas de LaLiga, lo que le acerca a los mejores registros históricos del Club en ese apartado estadístico.

MCF / Clasificación

PtosPJPGPEPPGFGC
1 FC Barcelona 542217325617
2 Atlético Madrid 512316343411
3 Real Madrid 502315536621
4 Villarreal CF 452313642918
5 Sevilla FC 372310763224
6 Athletic Club 352310583330
7 RC Celta 352310583436
8 SD Eibar 33239683631
9 RC Deportivo 312361343128
10 Málaga CF 30238692120
11 Real Sociedad 272376103134
12 Getafe CF 262375112635
13 Real Betis 252367101631
14 Valencia CF 252351082624
15 Rayo Vallecano 232365123047
16 R. Sporting 222264122436
17 RCD Espanyol 222364132046
18 UD Las Palmas 212356122336
19 Granada CF 202355132546
20 Levante UD 172345142143